第12回関東ミックスダブルスカーリング選手権大会  

大会結果
 
優勝 東京Goldilocks
準優勝 東京PENGRIA
三位 チーム世田谷

 
決勝 (15:20~) 三位決定戦
  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
Goldilocks 0 2 2 0 3 0 0 2 9
PENGRIA 1 0 0 1 0 2 2 0 6
  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
世田谷 0 2 1 0 3 1 0 0 2 9
山本 3 0 0 1 0 0 1 2 0 7
準決勝(12:10~)
  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
山本 0 1 1 1 0 1 2 0 6
PENGRIA 2 0 0 0 3 0 0 2 7

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
世田谷 1 2 0 0 2 0 0 0 5
Goldilocks 0 0 2 1 0 4 1 1 9

準々決勝
  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
笹田阿部山 0 0 1 0 0 0 X X 1
Goldilocks 2 4 0 2 1 2 X X 11

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
MAPPY 0 1 0 0 1 2 0 4
山本 5 0 5 1 0 0 2 13

決勝トーナメント組合せ
 
準々決勝1 神奈川MAPPY 対 チーム山本 (Cシート)
準々決勝2 東京Goldilocks 対 チーム笹田・阿部山 (Bシート)

準決勝1 東京PENGRIA 対 準々決勝1の勝者  (Bシート)
準決勝2 チーム世田谷 対 準々決勝2の勝者  (Cシート)

 大会写真
 
  大会写真をfacebookにアップしました

 予選
Aブロック
 チーム A1 A2 A3 A4  順位  DSC
 A1 チーム笹田・阿部山 × 2 1 2 148.0
 A2 東京Goldilocks 3 0 1 152.5
 A3 山梨H&N × × × 0 3 4 98.6
 A4 チーム水野 × × 1 2 3 121.2
Bブロック
 チーム B1 B2 B3 B4  順位  DSC
 B1 西澤・有馬 × 2 1 3 182.0
 B2 神奈川MAPPY × 2 1 2 142.9
 B3 山梨MIX × × × 0 3 4 143.2
 B4 チーム世田谷 × 2 1 1 108.5
Cブロック
 チーム C1 C2 C3 C4  順位  DSC
 C1 栃木vivacious × × × 0 3 4 85.1
 C2 チーム小柳 × × 1 2 3 81.0
 C3 東京PENGRIA 3 0 1 53.7
 C4 チーム山本 × 2 1 2 137.1
Aブロック  Bブロック 

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
笹田阿部山 0 0 0 0 0 0 X X 0
Goldilocks 1 1 1 1 1 2 X X 7

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
山梨H&N 0 2 0 2 1 0 0 1 0 6
チーム水野 2 0 2 0 0 1 1 0 3 9

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム水野 2 0 0 1 1 0 0 X 4
笹田阿部山 0 4 1 0 0 2 1 X 8

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
Goldilocks 0 1 1 0 2 0 1 0 5
山梨H&N 1 0 0 1 0 1 0 1 4

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
山梨H&N 1 0 1 0 1 0 0 X 3
笹田阿部山 0 2 0 4 0 1 1 X 8

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
Goldilocks 2 0 0 4 1 0 3 X 10
チーム水野 0 1 1 0 0 1 0 X 3


  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
西澤有馬 2 0 2 0 0 0 1 0 5
MAPPY 0 1 0 2 2 1 0 2 8

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
山梨MIX 0 0 1 0 0 1 X X 2
世田谷 1 3 0 2 2 0 X X 8

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
世田谷 2 0 1 1 1 0 0 0 5
西澤有馬 0 2 0 0 0 2 1 3 8

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
MAPPY 3 1 0 0 3 0 5 X 12
山梨MIX 0 0 3 1 0 2 0 X 6

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
西澤有馬 2 0 1 3 0 2 1 1 10
山梨MIX 0 3 0 0 3 0 0 0 6

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
MAPPY 2 2 2 0 0 0 0 0 6
世田谷 0 0 0 4 1 1 2 2 10

 Cブロック

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
vivacious 0 1 0 0 0 1 1 X 3
小柳 1 0 3 3 3 0 0 X 10

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
山本 0 0 3 3 2 1 1 X 10
vivacious 1 4 0 0 0 0 0 X 5

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
vivacious 0 0 1 0 3 0 0 X 4
PENGRIA 2 1 0 2 0 3 1 X 9


  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
PENGRIA 0 2 1 1 1 1 2 X 8
山本 3 0 0 0 0 0 0 X 3

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
小柳 0 1 1 0 1 0 2 0 5
PENGRIA 1 0 0 2 0 1 0 3 7

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
小柳 0 1 0 0 2 0 2 2 0 7
山本 1 0 3 1 0 2 0 0 2 9

 大会パンフレット
 
  大会パンフレットはこちら

 開催要項
 『第12回 関東ミックスダブルスカーリング選手権大会 兼 第12回 日本ミックスダブルスカーリング選手権大会 代表チーム選考会』を、 2019年2月23日(土)~24日(日)に、軽井沢アイスパークにて開催いたします。

 各都県協会の代表チームの方は、期日内に申し込みをお願いします。

 大会開催要項はこちら

第11回関東カーリング選手権大会  

大会結果
 
 【男子の部】
   優勝 東京I.C.E.
   準優勝 東京青葉
   第三位 チーム塚本

【女子の部】
   優勝 ST TOKYO
   準優勝 東京cieluz
   第三位 東京サングリア

決勝戦
男子  女子 
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
AOB 0 0 0 0 0 2 0 0 1 3
ICE 0 0 0 2 0 0 1 1 0 5
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
CLZ 0 0 0 1 0 0 1 0 X  X 2
STT 2 2 1 0 1 1 0 2 X  X 9

 三位決定戦
男子  女子 
  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
TKM 1 2 0 0 0 4 1 X 8
JKS 0 0 0 1 0 0 0 X 1
  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
KOF 1 0 1 0 0 0 X X 2
TSG 0 4 0 2 1 3 X X 10

準決勝 
男子  女子 
  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
JKS 0 0 0 0 0 2 1 X 3
ICE 0 2 2 1 0 0 0 X 5

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
AOB 0 2 1 0 3 3 X X 9
TKM 0 0 0 2 0 0 X X 2

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
KOF 0 1 2 0 0 0 0 X 3
CLZ 2 0 0 3 2 1 4 X 12

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
TSG 0 0 1 0 0 0 0 X 1
STT 0 0 0 2 2 1 1 X 6


 男子 準々決勝
  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
AOB 2 0 0 1 4 2 X X 9
HYO 0 1 1 0 0 0 X X 2

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
HDN 0 0 1 0 0 0 0 X 1
ICE 1 0 0 2 2 0 1 X 6
  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
TKM 0 1 1 0 0 0 0 2 4
PEN 0 0 0 1 1 0 1 0 3

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
JKS 0 0 2 3 1 0 1 X 7
ORF 1 0 0 0 0 3 0 X 4
 予選
ブロック表
【男子】
Aブロック
 チーム A1 A2 A3 A4  順位  DSC
 A1 (JKS)新宿JOKERS × 2 1 2 72.47
 A2 (CR4)東京C4 × × 1 2 3 61.18
 A3 (TKM)チーム塚本 3 0 1 100.23
 A4 (AON)山梨青沼 × × × 0 3 4 65.53
Bブロック
 チーム B1 B2 B3 B4  順位  DSC
 B1 (HDN)東京Hard Nuts × × 1 2 2 84.62
 B2 (JAF)ジャパンアグリフーズ × × 1 2 3 130.32
 B3 (AOB)東京青葉 3 0 1 71.25
 B4 (YGS)山梨GOSHI × × 1 2 4 145.35
Cブロック
 チーム C1 C2 C3 C4  順位  DSC
 C1 (HYO)千葉氷猿 × 2 1 2 128.95
 C2 (ICE)東京I.C.E. 3 0 1 61.53
 C3 (BOR)ボレアス群馬 × × × 0 3 4 102.28
 C4 (SCG)湘南C-Gene × × 1 2 3 97.93
Dブロック
 チーム D1 D2 D3 D4  順位  DSC
 D1 (ORF)東京オルフェクラブ 3 0 1 129.68
 D2 (UMI)千葉UMI-hotaru × × × 0 3 4 128.87
 D3 (SWM)神奈川SEEET M × × 1 2 3 87.47
 D4 (PEN)東京Pentagon × 2 1 2 54.6
【女子】
Eブロック
 チーム E1 E2 E3 E4  順位  DSC
 E1 (STT)ST TOKYO × 2 1 1 85.88
 E2 (KLS)神奈川Larks × × 1 2 4 148.07
 E3 (KOF)チームKOFU × 2 1 2 78.7
 E4 (TKK)東京嬉嬉 × × 1 2 3 126.3
Fブロック
 チーム F1 F2 F3 F4  順位  DSC
 F1 (TGN)TEAM GUNMA × 2 1 3 116.85
 F2 (MIL)みるふぃーゆ千葉 × × × 0 3 4 102.72
 F3 (TSG)東京サングリア × 2 1 2 89.33
 F4 (CLZ)東京cieluz × 2 1 1 80.63
Aブロック  Bブロック 

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
JKS 0 3 0 4 2 0 2 X 11
CR4 2 0 2 0 0 2 0 X 6

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
TKM 0 0 2 0 2 1 1 X 6
AON 0 1 0 1 0 0 0 X 2

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
AON 0 1 1 0 0 0 0 X 2
JKS 4 0 0 1 1 1 2 X 9

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
CR4 0 0 0 0 0 0 2 X 2
TKM 0 0 0 1 2 3 0 X 6

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
TKM 0 3 0 1 0 2 0 0 1 7
JKS 1 0 1 0 0 0 2 2 0 6

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
AON 2 1 0 1 0 0 0 X 4
CR4 0 0 1 0 4 1 3 X 9


  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
HDN 0 0 0 4 2 0 3 X 9
JAF 0 0 1 0 0 1 0 X 2

1 2 3 4 5 6 7 8 EE
AOB 1 0 3 0 4 2 X X 10
YGS 0 1 0 1 0 0 X X 2

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
YGS 0 3 1 1 2 2 0 0 1 10
HDN 1 0 0 0 0 0 4 4 0 9

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
JAF 0 0 0 0 1 0 X X 1
AOB 3 1 1 3 0 1 X X 9

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
HDN 0 0 0 3 0 0 0 X 3
AOB 1 1 1 0 2 2 1 X 8

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
YGS 0 0 3 0 1 0 X X 4
JAF 4 1 0 3 0 3 X X 11

Cブロック  Dブロック 

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
HYO 0 0 1 0 0 1 0 X 2
ICE 1 1 0 0 3 0 3 X 8

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
BOR 0 1 1 0 0 0 1 X 3
SCG 2 0 0 3 1 1 0 X 7

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
SCG 1 0 1 1 0 0 0 X 3
HYO 0 1 0 0 2 1 2 X 6

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
ICE 1 0 3 0 3 0 2 X 9
BOR 0 1 0 1 0 1 0 X 3

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
ICE 3 2 0 4 1 0 X X 10
SCG 0 0 0 0 0 0 X X 1

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
HYO 2 3 0 1 1 0 1 X 8
BOR 0 0 2 0 0 1 0 X 3


  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
ORF 3 0 3 0 1 1 1 X 9
UMI 0 1 0 2 0 0 0 X 3

1 2 3 4 5 6 7 8 EE
SWM 0 2 0 0 2 0 0 X 4
PEN 2 0 1 3 0 3 2 X 11

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
PEN 0 0 1 1 0 1 0 X 3
ORF 4 0 0 0 1 0 1 X 6

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
UMI 0 0 0 2 0 1 X X 3
SWM 2 2 3 0 1 0 X X 8

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
SWM 1 0 0 1 0 0 1 X 3
ORF 0 2 1 0 3 1 0 X 7

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
UMI 0 2 1 1 0 2 0 1 7
PEN 2 0 0 0 2 0 4 0 8

Eブロック  Fブロック 

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
STT 0 1 1 0 0 1 0 x 3
KLS 1 0 0 2 3 0 1 x 7

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
KOF 2 3 0 0 0 0 0 2 7
TKK 0 0 1 1 1 1 2 0 6

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
TKK 0 1 0 0 1 0 0 X 2
STT 1 0 1 1 0 1 1 X 5

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
KLS 0 1 0 1 0 1 0 X 3
KOF 1 0 4 0 1 0 1 X 7

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
KOF 0 1 0 1 0 1 1 X 4
STT 2 0 1 0 2 0 0 X 5

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
TKK 3 1 0 3 1 1 X X 9
KLS 0 0 1 0 0 0 X X 1


  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
TGN 1 0 1 0 2 2 1 x 7
ML 0 1 0 1 0 0 0 x 2

1 2 3 4 5 6 7 8 EE
TSG 1 1 1 1 0 0 0 0 4
CLZ 0 0 0 0 1 2 1 2 6

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
CLZ 0 0 1 0 1 0 0 X 2
TGN 2 0 0 3 0 1 1 X 7

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
MIL 0 0 0 0 2 0 3 X 5
TSG 2 1 2 2 0 2 0 X 9

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
TGN 0 2 0 3 0 0 0 X 5
TSG 1 0 2 0 4 1 1 X 9

  1 2 3 4 5 6 7 8 EE
MIL 0 2 0 0 0 0 0 X 2
CLZ 1 0 1 1 1 1 1 X 6

 大会パンフレット
 
  大会パンフレットはこちら

 エントリチーム
【男子の部】
No   略称 チーム名  所属協会 
 ICE 東京I.C.E. 東京都カーリング協会
 JKS 新宿JOKERS 東京都カーリング協会 
 PEN 東京Pentagon 東京都カーリング協会 
 AOB 東京青葉 東京都カーリング協会 
 ORF 東京オルフェクラブ 東京都カーリング協会 
 CR4 東京C4 東京都カーリング協会 
 HDN 東京Hard Nuts 東京都カーリング協会 
 SWM 神奈川SWEET MISSION 神奈川県カーリング協会 
 TKM チーム塚本 神奈川県カーリング協会 
10   SCG 湘南C-Gene 神奈川県カーリング協会 
11   JAF 有限会社ジャパンアグリフーズ カーリングクラブ 群馬県カーリング協会 
12   BOR ボレアス群馬 群馬県カーリング協会 
13   YGS 山梨GOSHI 山梨県カーリング協会 
14   AON 山梨青沼 山梨県カーリング協会 
15   UMI 千葉UMI-hotaru 千葉県カーリング協会 
16   HYO 千葉氷猿 千葉県カーリング協会 

【女子の部】
No   略称 チーム名  所属協会 
 STT ST TOKYO 東京都カーリング協会 
 CLZ 東京cieluz 東京都カーリング協会 
 TSG 東京サングリア 東京都カーリング協会 
 TKK 東京嬉嬉 東京都カーリング協会 
 KLS 神奈川 Larks 神奈川県カーリング協会 
6  TGN TEAM GUNMA 群馬県カーリング協会
7  KOF チーム KOFU 山梨県カーリング協会
8  MIL みるふぃーゆ千葉 千葉県カーリング協会

 開催要項
 『第11回 関東カーリング選手権大会 兼 第36回 日本カーリング選手権大会 代表チーム選考会』を、 2019年1月18日(金)~20日(日)に、軽井沢アイスパークにて開催いたします。

 各都県協会の代表チームの方は、期日内に申し込みをお願いします。

 大会開催要項はこちら

2018年度ミックスカーリング関東ブロック代表選考会 

大会結果

以下の2チームが、『世界ミックスカーリング選手権大会2018代表選考会』の出場権を獲得しました。
・KM4、オルフェクラブ

大会結果はこちらになります。

大会パンフレット

『2018年度ミックスカーリング関東ブロック代表選考会』
を、 2018年6月23日(土)に、軽井沢アイスパークにて開催いたします。

大会パンフレットはこちらになります。

エントリーチーム
No  チーム名  所属協会 
チーム小野寺 東京都カーリング協会
オルフェクラブ 東京都カーリング協会 
チームASKA 神奈川県カーリング協会 
しらすかも 神奈川県カーリング協会 
KM4 千葉県カーリング協会 
チーム栃木 栃木県カーリング協会 
 

2018年度大会スケジュール 

 
 日付  大会
2018年6月23日(土) 2018年度ミックスカーリング関東ブロック代表選考会(軽井沢)
2018年7月21日(土)~22日(日) 第12回関東中部ミックスダブルス選手権(軽井沢)
2018年11月3日(土)~4日(日) 第21回関東中部ジュニアカーリング選手権大会(軽井沢)
2018年11月17日(土)~18日(日) 第4回関東中部シニアカーリング選手権大会(新潟)
2019年1月18日(金)~20日(日) 第11回関東カーリング選手権大会(軽井沢)
2019年2月23日(土)~24日(日) 第12回関東ミックスダブルスカーリング選手権大会(軽井沢)

場所は、(軽井沢)は軽井沢アイスパーク、(新潟)は新潟市アサヒアレックスアイスアリーナ。
全国大会については、日本協会のHPにて、ご確認ください。

2018年度ミックスカーリング関東ブロック代表選考会 

大会パンフレット

『2018年度ミックスカーリング関東ブロック代表選考会』
を、 2018年6月23日(土)に、軽井沢アイスパークにて開催いたします。

大会パンフレットはこちらになります。

エントリーチーム
No  チーム名  所属協会 
チーム小野寺 東京都カーリング協会
オルフェクラブ 東京都カーリング協会 
チームASKA 神奈川県カーリング協会 
しらすかも 神奈川県カーリング協会 
KM4 千葉県カーリング協会 
チーム栃木 栃木県カーリング協会 
 

2018-2019年度関東ブロック役員人事のお知らせ 

 
 役職  氏名  所属協会
 代表  立松 正  東京都カーリング協会
 副代表  平間 初恵  神奈川県カーリング協会
 会計  梅原 尚佳  千葉県カーリング協会
 監査  植松 友香  山梨県カーリング協会
 競技  臼井 郁雄  東京都カーリング協会
 各都県代表  八代 善剛  東京都カーリング協会
 鈴木 義成  栃木県カーリング協会
 山内 猛   神奈川県カーリング協会
 田部田 達宏  群馬県カーリング協会
 細田 正行  山梨県カーリング協会
 梅原 尚佳  千葉県カーリング協会
 事務局長  小林 伸記  神奈川県カーリング協会

任期:2018年5月1日~2020年4月30日(2年間)